Ein Upload. Alle Plattformen.
Dein Video. Überall im richtigen Format.
Aus einer Datei macht der VideoKonverter die Fassungen, die Musik- und Social-Plattformen verlangen: von Spotify Canvas bis Instagram Reels. Für Musiker, Labels und Creator.
Hochkant.Quadratisch.Quer.
Jede Plattform will ihr eigenes Seitenverhältnis, ihre eigene Länge und ihr eigenes Dateiformat. Wer das für jede Plattform einzeln baut, macht dieselbe Arbeit immer wieder.
15
fertige Vorlagen
Elf für Musik- und Social-Plattformen, dazu vier Grundformate: 16:9, 9:16, 1:1 und 4:5. Du hakst an, was du brauchst. Oder du nimmst mit einem Klick „Alle Musik“, „Alle Social“ oder gleich alle.
Musik.
- Spotify Canvas720 × 1.280 oder 1.080 × 1.920 · 3 bis 8 s · MP4 · ohne Ton
- Apple Album3.840 × 3.840 oder 2.048 × 2.732 · 15 bis 35 s · MOV · ohne Ton
- Apple Artist Page3.840 × 2.160 · 8 bis 75 s · MOV · ohne Ton
- Amazon Music3.000 × 3.000 · 3 bis 8 s · GIF
- Deezer1.400 × 1.400 · 3 bis 8 s · GIF
- Tidal1.080 × 1.920 · 3 bis 10 s · MP4
Plattform-Check vor dem Export.
Gleich nach dem Hochladen siehst du für jede Plattform, ob dein Video passt. Ist es zu lang, wird es auf die Höchstlänge gekürzt. Ist es zu kurz, wird es bis zur Mindestlänge wiederholt. Das erledigt „Auto Trim/Loop“ beim Export von selbst.
Beispiel: ein Clip mit 12 Sekunden
- Spotify Canvas zu lang, wird auf 8 s gekürzt
- Tidal zu lang, wird auf 10 s gekürzt
- Apple Album zu kurz, wird auf 15 s wiederholt
- Apple Artist Page passt
- TikTok passt
Nichts wird abgeschnitten.
Der VideoKonverter skaliert dein Bild so, dass es ganz ins neue Format passt. Was dann noch frei ist, füllt er schwarz auf. So fehlt nie ein Kopf, ein Logo oder ein Schriftzug am Rand.
Du arbeitest im Browser, am Rechner oder am Handy: Datei antippen oder hineinziehen, Plattformen wählen, starten.
Eine Datei hochladen. Einmal auf Start.
Fünfzehn Fassungen.
Aus einem Upload, in einem Auftrag. Jede in ihrem Format, jede mit ihrem Namen.
Einzeln herunterladen oder alle als ZIP.
Du entscheidest.
Qualität
Hoch, Mittel oder Niedrig. Mehr Qualität heißt größere Dateien.
Ton
Behalten oder weglassen. Vorlagen, die stumme Videos verlangen, bekommen automatisch keinen Ton.
Dateiformate
MP4 für Social, Spotify und Tidal, MOV (ProRes) für Apple, GIF für Amazon Music und Deezer.
Was du hochlädst
Gängige Video- und Audiodateien bis 500 MB, etwa MP4, MOV, MKV, MP3 oder WAV. Aus einer Audiodatei wird ein Video mit schwarzem Bild.
Nach 12 Stunden weg.
Hochgeladene Dateien und fertige Fassungen löscht der Server nach etwa 12 Stunden von selbst. Lade deine Ergebnisse also gleich herunter.
Zugang anfragen.
Den VideoKonverter gibt es auf Anfrage. Schreib uns kurz, wer du bist und wofür du ihn brauchst, oder ruf an.